Regionen/Wien/MoMo/Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Albert (Diskussion | Beiträge) K (MoMo-Themenvorschläge upgedatet) |
Albert (Diskussion | Beiträge) K (Themenideen Markus G festgehalten) |
||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| Intro to 802.11ax - neuer WLAN Standard || [[User:Paulf|Paul Fuxjaeger]] || ? || | | Intro to 802.11ax - neuer WLAN Standard || [[User:Paulf|Paul Fuxjaeger]] || ? || | ||
|- | |||
| Die Echten Linux Bridges || Markus G || ? || | |||
|- | |||
| Der Köstliche BananaPI || Markus G || ? || | |||
|- | |- | ||
| ? || [[User:?|Du?]] || ? || | | ? || [[User:?|Du?]] || ? || | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Oktober 2019, 21:56 Uhr
Themenliste MoMo
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| 60 GHz - Millimeter Waves made by Funkfeuer | WJ Stefan und WJ Wolfgang | 2018-12-03 | Erste praktische Erfahrungen mit der LHG60 Videomitschnitt auf YouTube |
| Backbone Umstellung Teil 2 | Stefan, Simon, Pocki, Wolfgang | 2018-10-01 | Mit besonderem Fokus auf Roofnodes, aktuellen Statistiken, Traffic usw. |
| Ausführlicher Newcomer_innen-Abend | Albert, Runout, Akku, Christian, ... | 2018-09-03 | Vorstand und Vereinsmitglieder erzählen |
| Battlemesh V11 Berlin | Paul & Albert | 2018-06-04 | Wir erzählen vom Wireless Mesh-Up / Battlemesh im Mai 2018 |
| Soziokratie | Christian Bruckner | 2018-04-24 | Videomitschnitt auf YouTube |
| Backbone-Update Herbst 2017: neue/r Router, Switches | Stefan Schultheis | 2017-11-06 | |
| AS, BGP und Upstream, wie funktioniert das Internet-Backbone? | Matthias | 2017-06-05 | |
| Battlemesh v10 5-11 Juni 2017 im Volkskundemuseum Wien | Paul | 2017-05-08 | http://battlemesh.org |
| Knotenaufbau und Beschreibung 2345donau / EdgeRouter-Setup "klein" und "groß", Wizards / OLSRv2 Rollout / Monitoring selfmade | Christian P. | 2017-05-08 | Slides |
| Kommunikations-Upgrade für Funkfeuer | David | 2017-03-06 | Slides |
Themenvorschläge/-wünsche
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Performance-Messungen an WLAN-Routern | |||
| Peeren mit FunkFeuer / Offsite Backups | |||
| OpenWrt Image Builder Workshop | Albert? | ||
| Router Lockdown / 2014/53/EU und freie Netze | Clemens | ? | |
| LWL Splice Workshop | Clemens | ? | 5-10 Personen max. |
| Einführung in die GHz-Technik | Du? | ? | |
| OLSRv2: Einführung und Unterschiede zu v1 | Du? | ? | |
| Intro to 802.11ax - neuer WLAN Standard | Paul Fuxjaeger | ? | |
| Die Echten Linux Bridges | Markus G | ? | |
| Der Köstliche BananaPI | Markus G | ? | |
| ? | Du? | ? |