Regionen/Wien/MoMo/Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Albert (Diskussion | Beiträge) (Vortrag Austro Control verlinkt) |
Albert (Diskussion | Beiträge) (Drei jüngst abgehaltene MoMos hinzugefügt) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Thema || Vortragende(r) || Datum || Kommentar | !Thema || Vortragende(r) || Datum || Kommentar | ||
|- | |||
| s/en/de/11s || Generalsekretariat [[User:Albert|Albert]] || 2021-01-04 || Wir machen eine kollaborative Übersetzung der OpenWrt-Wikiseite zu 802.11s. Resultat [https://openwrt.org/de/docs/guide-user/network/wifi/mesh/80211s hier!] | |||
|- | |||
| Battlemesh V13 Online || [[User:paulf|Paul]] & [[User:Albert|Albert]] || 2020-12-07 || Rückblick: [https://battlemesh.org/BattleMeshV13/ Battlemesh V13] Lessons learned bei der Veranstaltung einer Online-Community-Konferenz | |||
|- | |||
| Battlemesh V13 Online || [[User:paulf|Paul]] & [[User:Albert|Albert]] || 2020-11-02 || Ausblick: [https://battlemesh.org/BattleMeshV13/ Battlemesh V13 Virtual Global Edition] | |||
|- | |- | ||
| Wetterradar Rauchenwarth || Austro Control || 2019-11-04 || [https://pads.c3w.at/pad/#/2/pad/edit/o-cEflXwKLSYXyz5OlaTIaPB/ Pad mit Notizen, Fragen], [[Datei:MoMo-20191104-DFS.pdf]], [[Datei:Austro Control Vortrag Funkfeuer 20191104.pdf]] | | Wetterradar Rauchenwarth || Austro Control || 2019-11-04 || [https://pads.c3w.at/pad/#/2/pad/edit/o-cEflXwKLSYXyz5OlaTIaPB/ Pad mit Notizen, Fragen], [[Datei:MoMo-20191104-DFS.pdf]], [[Datei:Austro Control Vortrag Funkfeuer 20191104.pdf]] | ||
Version vom 4. Januar 2021, 23:45 Uhr
Themenliste MoMo
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| s/en/de/11s | Generalsekretariat Albert | 2021-01-04 | Wir machen eine kollaborative Übersetzung der OpenWrt-Wikiseite zu 802.11s. Resultat hier! |
| Battlemesh V13 Online | Paul & Albert | 2020-12-07 | Rückblick: Battlemesh V13 Lessons learned bei der Veranstaltung einer Online-Community-Konferenz |
| Battlemesh V13 Online | Paul & Albert | 2020-11-02 | Ausblick: Battlemesh V13 Virtual Global Edition |
| Wetterradar Rauchenwarth | Austro Control | 2019-11-04 | Pad mit Notizen, Fragen, Datei:MoMo-20191104-DFS.pdf, Datei:Austro Control Vortrag Funkfeuer 20191104.pdf |
| 60 GHz - Millimeter Waves made by Funkfeuer | WJ Stefan und WJ Wolfgang | 2018-12-03 | Erste praktische Erfahrungen mit der LHG60 Videomitschnitt auf YouTube |
| Backbone Umstellung Teil 2 | Stefan, Simon, Pocki, Wolfgang | 2018-10-01 | Mit besonderem Fokus auf Roofnodes, aktuellen Statistiken, Traffic usw. |
| Ausführlicher Newcomer_innen-Abend | Albert, Runout, Akku, Christian, ... | 2018-09-03 | Vorstand und Vereinsmitglieder erzählen |
| Battlemesh V11 Berlin | Paul & Albert | 2018-06-04 | Wir erzählen vom Wireless Mesh-Up / Battlemesh im Mai 2018 |
| Soziokratie | Christian Bruckner | 2018-04-24 | Videomitschnitt auf YouTube |
| Backbone-Update Herbst 2017: neue/r Router, Switches | Stefan Schultheis | 2017-11-06 | |
| AS, BGP und Upstream, wie funktioniert das Internet-Backbone? | Matthias | 2017-06-05 | |
| Battlemesh v10 5-11 Juni 2017 im Volkskundemuseum Wien | Paul | 2017-05-08 | http://battlemesh.org |
| Knotenaufbau und Beschreibung 2345donau / EdgeRouter-Setup "klein" und "groß", Wizards / OLSRv2 Rollout / Monitoring selfmade | Christian P. | 2017-05-08 | Slides |
| Kommunikations-Upgrade für Funkfeuer | David | 2017-03-06 | Slides |
Themenvorschläge/-wünsche
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Performance-Messungen an WLAN-Routern | |||
| Peeren mit FunkFeuer / Offsite Backups | |||
| OpenWrt Image Builder Workshop | Albert? | ||
| Router Lockdown / 2014/53/EU und freie Netze | Clemens | ? | |
| LWL Splice Workshop | Clemens | ? | 5-10 Personen max. |
| Einführung in die GHz-Technik | Du? | ? | |
| OLSRv2: Einführung und Unterschiede zu v1 | Du? | ? | |
| Intro to 802.11ax - neuer WLAN Standard | Paul Fuxjaeger | ? | |
| Die Echten Linux Bridges | Markus G | ? | |
| Der Köstliche BananaPI | Markus G | ? | |
| ? | Du? | ? |