Regionen/Wien/MoMo/Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Paulf (Diskussion | Beiträge) |
Dhopfm (Diskussion | Beiträge) (Cleanup) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!Thema || Vortragende(r) || Datum || Kommentar | !Thema || Vortragende(r) || Datum || Kommentar | ||
|- | |- | ||
| | | Funkfeuer Wien anno 2017 -- wer sind wir und wohin wollen wir? || David || 2017-07-03 || | ||
|- | |- | ||
| Router Lockdown / 2014/53/EU und freie Netze || [[User:datacop|Clemens]] || ? || | | Router Lockdown / 2014/53/EU und freie Netze || [[User:datacop|Clemens]] || ? || | ||
| Zeile 18: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| Einführung in die GHz-Technik || [[User:?|Du?]] || ? || | | Einführung in die GHz-Technik || [[User:?|Du?]] || ? || | ||
|- | |- | ||
| OLSRv2: Einführung und Unterschiede zu v1 || [[User:?|Du?]] || ? || | | OLSRv2: Einführung und Unterschiede zu v1 || [[User:?|Du?]] || ? || | ||
| Zeile 38: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| Battlemesh v10 5-11 Juni 2017 im Volkskundemuseum Wien || [[User:Paulf|Paul]] || 2017-05-08 || http://battlemesh.org | | Battlemesh v10 5-11 Juni 2017 im Volkskundemuseum Wien || [[User:Paulf|Paul]] || 2017-05-08 || http://battlemesh.org | ||
|- | |||
| AS, BGP und Upstream, wie funktioniert das Internet-Backbone? || Matthias || 2017-06-05 || | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2017, 11:52 Uhr
Themenliste MoMo
Themenvorschläge/-wünsche
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Funkfeuer Wien anno 2017 -- wer sind wir und wohin wollen wir? | David | 2017-07-03 | |
| Router Lockdown / 2014/53/EU und freie Netze | Clemens | ? | |
| LWL Splice Workshop | Clemens | ? | 5-10 Personen max. |
| Einführung in die GHz-Technik | Du? | ? | |
| OLSRv2: Einführung und Unterschiede zu v1 | Du? | ? | |
| Intro to 802.11ax - neuer WLAN Standard | Paul Fuxjaeger | ? | |
| ? | Du? | ? |
Bisherige Themen
| Thema | Vortragende(r) | Datum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Kommunikations-Upgrade für Funkfeuer | David | 2017-03-06 | Slides |
| Knotenaufbau und Beschreibung 2345donau / EdgeRouter-Setup "klein" und "groß", Wizards / OLSRv2 Rollout / Monitoring selfmade | Christian P. | 2017-05-08 | Slides |
| Battlemesh v10 5-11 Juni 2017 im Volkskundemuseum Wien | Paul | 2017-05-08 | http://battlemesh.org |
| AS, BGP und Upstream, wie funktioniert das Internet-Backbone? | Matthias | 2017-06-05 |