Services/Organisation: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FunkFeuer Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(→‎Core Services: Zusammengefasst)
(VoIP obsolet)
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
| Backbone Network
| Backbone Network
| Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit.  
| Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit.  
| [[Benutzer:stefan|Stefan Schultheis]], Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann
| [[Benutzer:stefan|Stefan Schultheis]], Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Backbone Network]]
| [[Services/Organisation/Backbone Network]]
|-
|-
Zeile 21: Zeile 21:
| Core Infrastruktur
| Core Infrastruktur
| Backups, Monitoring, [[Services/Security|Abuse, Security]],...
| Backups, Monitoring, [[Services/Security|Abuse, Security]],...
| NN
|  
| [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]]
| [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]]
|-
|-
| Roof Nodes
| Roof Nodes
| Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen.
| Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen.
| Markus Kittenberger [[mailto:freebone@lists.funkfeuer.at Verstärkung gesucht]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]]
| Vorstand
| [[Services/Organisation/Roof Nodes]]
| [[Services/Organisation/Roof Nodes]]
|-
|-
Zeile 51: Zeile 51:
| Datenpflege Nodes
| Datenpflege Nodes
| Wartung der Daten in der Node Datenbank im [https://portal.funkfeuer.at/ Portal]
| Wartung der Daten in der Node Datenbank im [https://portal.funkfeuer.at/ Portal]
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Redeemer]]
| [[Services/Organisation/Redeemer]]
|-
|-
| Node Support
| Node Support
| Unterstützung bei [[Hausverwaltungen|Anfrage um Bewilligung]], Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung.  
| Unterstützung bei [[Hausverwaltungen|Anfrage um Bewilligung]], Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung.  
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Node Support]]
| [[Services/Organisation/Node Support]]
|-
|-
| Node Monitoring
| Node Monitoring
| [http://smokeping.funkfeuer.at/ SmokePing] für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster Olsr(v1)-Topologieänderungen
| [http://smokeping.funkfeuer.at/ SmokePing] für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster OLSR(v1)-Topologieänderungen
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] NN
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]]
| [[Services/Organisation/Node Monitoring]]
| [[Services/Organisation/Node Monitoring]]
|-
|-
| Tunnelserver
| Tunnelserver
| OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk
| OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Lösch]], [[Benutzer:Pocki|Christian Pock]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Benutzer:Pocki|Christian Pock]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Tunnelserver]]
| [[Services/Organisation/Tunnelserver]]
|-
|-
| Virtualisierungsserver
| Virtualisierungsserver
| Verwaltung der Server auf denen die VMs für Vereins-Services laufen
| Verwaltung der Server auf denen die VMs für Vereins-Services laufen
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]], [[Benutzer:ThomasMu|Thomas Mutschlechner]]
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Virtualisierungsserver]]
| [[Services/Organisation/Virtualisierungsserver]]
|-
|-
Zeile 116: Zeile 116:
| Forum
| Forum
| Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder.
| Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder.
| [[Benutzer:kaefert|Thomas Käfer]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]]
| [[Benutzer:XDjackieXD|Jakob Riepler]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/Forum]]
| [[Services/Organisation/Forum]]
|-
| VoIP
| Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder.
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], '''<DU?>'''
| [[Services/Organisation/VoIP]]
|-
|-
| Website
| Website
Zeile 136: Zeile 131:
| DNS Recursor
| DNS Recursor
| Recursive DNS für Housing und Funknetz
| Recursive DNS für Housing und Funknetz
| NN
|  
| [[Services/Organisation/DNS Recursor]]
| [[Services/Organisation/DNS Recursor]]
|-
|-
Zeile 146: Zeile 141:
| Big Blue Button
| Big Blue Button
| BBB Server treffen.funkfeuer.at Login mit LDAP für alle Vereinsmitglieder
| BBB Server treffen.funkfeuer.at Login mit LDAP für alle Vereinsmitglieder
| [[Benutzer:ThomasMu|Thomas Mutschlechner]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]]
| [[Services/Organisation/BigBlueButton]]
| [[Services/Organisation/BigBlueButton]]
|}
|}

Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 23:27 Uhr

Diese Seite dient dazu die verschiedenen Services von FunkFeuer zu organisieren und zu definieren.

Core Services

Service Kurzbeschreibung Maintainer Page
Backbone Network Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit. Stefan Schultheis, Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann, Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Backbone Network
Backbone Wiki Interne Dokumentation Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Backbone Network
Core Infrastruktur Backups, Monitoring, Abuse, Security,... Services/Organisation/Core Infrastruktur
Roof Nodes Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. Vorstand Services/Organisation/Roof Nodes
Redeemer & DB Userinterface und Datenbank des Redeemer-Wien unter Portal zur Verwaltung von Usern, Nodes, Devices, IP-Adressen. Christian Pock Services/Organisation/Redeemer
BaseMap BaseMap unter map.funkfeuer.at/wien Christian Pock Services/Organisation/BaseMap
Node Map NodeMap unter map.funkfeuer.at/nodemap - siehe Detailseite Erich N. Pekarek, Alexander Biringer Services/Organisation/Node Map
OLSR2-Map OLSR2-Map, verlinkt auf map.funkfeuer.at Christian Pock Services/Organisation/Olsr2-Map
Datenpflege Nodes Wartung der Daten in der Node Datenbank im Portal Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Redeemer
Node Support Unterstützung bei Anfrage um Bewilligung, Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung. Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Node Support
Node Monitoring SmokePing für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster OLSR(v1)-Topologieänderungen Christian Pock Services/Organisation/Node Monitoring
Tunnelserver OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk Christian Pock, Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Tunnelserver
Virtualisierungsserver Verwaltung der Server auf denen die VMs für Vereins-Services laufen Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Virtualisierungsserver
Housing Environment Stromversorgung, Lüftungstechnik ? Services/Organisation/Housing Environment
Housing Administration Housing Frontend, Verwaltung, Rechnungslegung und Buchhaltung Clemens Hopfer, Kassiere Services/Organisation/Housing Administration
Housing Uplink Switch und Antennen Daniel A. Maierhofer Projekte/Housing/Uplink
Housing Switches & VPN für Out of Band-Management Daniel A. Maierhofer Projekte/Housing/Server-OOB
Housing Wi-Fi für Internetzugang per WLAN im Housing Daniel A. Maierhofer Projekte/Housing/WLAN
Mail Betrieb des Mailservers der zur Kommunikation, vor allem über Mailinglisten dient. Derzeit gibt es keine Postfächer für Personen. Diverse Services/Server nutzen den Mailserver als Smarthost. Betrieb und Wartung der Mailinglisten Christian Knittl-Frank, Christian Pock, Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Mail Services/Organisation/Mailinglists
Gallery Bildersammlung je Knoten, Event,... Daniel A. Maierhofer, Erich Pekarek Services/Organisation/Gallery
Wiki Betrieb dieses Wikis, sowohl technisch (Wartung) als auch organisatorisch (Gardening). Matthias Šubik, Daniel A. Maierhofer, Christian Pock Services/Organisation/Wiki
Forum Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder. Jakob Riepler, Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Forum
Website Instandhaltung der Frontpages für FunkFeuer und das Housing. Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/Website
DNS authoritativ Zones (funkfeuer.at, Reverse) Aaron Kaplan, Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/DNS Auth
DNS Recursor Recursive DNS für Housing und Funknetz Services/Organisation/DNS Recursor
Social Media Wir betreuen diverse Social Media Kanäle zur Außenkommunikation und freuen uns sehr über (auch gern kurze) Information zu aktuellen Entwicklungen, Bilder etc, Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger Services/Organisation/Social Media
Big Blue Button BBB Server treffen.funkfeuer.at Login mit LDAP für alle Vereinsmitglieder Daniel A. Maierhofer Services/Organisation/BigBlueButton