Regionen/Wien/Verein/202505 GV: Unterschied zwischen den Versionen
(Seite erstellt) |
(→Kandidaturen: hinzugefügt) |
||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align: left;"|KNITTL-FRANK, Christian (lcnittl) || ||x|| || || || | |style="text-align: left;"|KNITTL-FRANK, Christian (lcnittl) || ||x|| || || || | ||
|- | |||
|style="text-align: left;"|MAIERHOFER, Daniel A. (damadmai) || || ||x|| || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. Mai 2025, 19:24 Uhr
Notizen des Vereinsvorstands zur ordentlichen Generalversammlung des Vereins FunkFeuer Wien im Mai 2025
Achtung: Die Inhalte dieser Wikiseite werden laufend geändert und dienen als öffentliche Arbeitsunterlage des Vorstands.
Die endgültigen Inhalte kommen zur Abhaltung der Generalversammlung auf die Protokollseite unter Regionen/Wien/Verein/202505_GV_Protokoll.
Bitte diese Wikiseite nicht selbst bearbeiten! Vorschläge, Diskussionen bitte per Mail an mailto:wien@lists.funkfeuer.at
Datum, Uhrzeit, Ort
- Dienstag, 20.05.2025
- Beginn um 18:00
- Ort: Volkskundemuseum Wien, Otto Wagner Areal, Pavillon 1, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien
Ankündigung
Die Ankündigung der GV erfolgte am 05.05.2025 über die Mitglieder-Mailingliste.
Stimmrechtsübertragungen
§ 9 Abs. 5: "Die Übertragung des Stimmrechts auf ein anderes Mitglied im Wege einer schriftlichen Bevollmächtigung ist zulässig."
Formvorschlag: E-Mail bis spätestens 17.05.2025 18:00 Uhr an den Vorstand mailto:vorstand@funkfeuer.at z.B.: "Ich bevollmächtige ... mein Stimmrecht bei der ordentlichen Generalversammlung am 20.05.2025 auszuüben."
Es muss kein "Formular" verwendet werden. Bitte rechtzeitig erledigen, damit wir bei etwaigen Nachfragen zur Person noch ein E-Mail schreiben können.
Kandidaturen
Kandidaturen für den Vorstand müssen mindestens drei Tage vor der Generalversammlung unter Nennung der angestrebten Funktion(en) an mailto:vorstand@funkfeuer.at gemeldet werden. Wir empfehlen eine öffentliche Kandidatur über die Mailingliste mailto:wien@lists.funkfeuer.at
Im Folgenden listet der Vorstand alle 1. ihm bekannten und 2. explizit veröffentlichten oder ihm zur Veröffentlichung freigegebenen Kandidaturen:
| Kandidat_in \ Funktion | Obfrau / Obmann | Stv._in | Schriftführer_in | Stv._in | Kassier_in | Stv._in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LOHMANN, Maria (stratuscumulus) | x | |||||
| KNITTL-FRANK, Christian (lcnittl) | x | |||||
| MAIERHOFER, Daniel A. (damadmai) | x |
Achtung: Die Inhalte dieses Abschnitts werden laufend geändert. Die finalen Kandidaturen werden nach Ablauf der Meldefrist zur Abhaltung der Generalversammlung auf die Protokollseite verschoben: Regionen/Wien/Verein/202505_GV_Protokoll
Anträge
Anträge zur Tagesordnung müssen bis spätestens 17.05.2025 18:00 an mailto:vorstand@funkfeuer.at gemeldet werden. Wir empfehlen davor eine öffentliche Diskussion über die Mailingliste mailto:wien@lists.funkfeuer.at
Anträge bezüglich der Statuten bitte als Merge Request an das Statuten-Repository auf GitLab: https://gitlab.com/funkfeuer/Statuten-Wien
Vorschlag für eine Tagesordnung
- Begrüßung
- Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Kurzbericht des Vorstands
- Bericht der Rechnungsprüfer
- Abstimmung über Entlastung des Vorstands
- Wahl des neuen Vorstands
- Abstimmung über Anträge
- Allfälliges