Services/Organisation: Unterschied zwischen den Versionen
< Services
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Laut persönlichem Gespräch ist er für nix bei FunkFeuer zuständig und interessiert sich auch gar nicht mehr dafür, hat mir seine letzte Antenne verkauft) |
|||
(25 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit. | | Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit. | ||
| [[Benutzer:stefan|Stefan Schultheis]], Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann | | [[Benutzer:stefan|Stefan Schultheis]], Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann | ||
| [[Services/Organisation/Backbone Network]] | |||
|- | |||
| Backbone Wiki | |||
| Interne Dokumentation | |||
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Services/Organisation/Backbone Network]] | | [[Services/Organisation/Backbone Network]] | ||
|- | |- | ||
| Core Infrastruktur | | Core Infrastruktur | ||
| | | Backups, Monitoring, [[Services/Security|Abuse, Security]],... | ||
| Adi Kriegisch | | Adi Kriegisch | ||
| [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]] | | [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]] | ||
|- | |- | ||
| Roof Nodes | | Roof Nodes | ||
| Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | | Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | ||
| | | Markus Kittenberger [[mailto:freebone@lists.funkfeuer.at Verstärkung gesucht]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]] | ||
| [[Services/Organisation/Roof Nodes]] | | [[Services/Organisation/Roof Nodes]] | ||
|- | |||
| Redeemer & DB | |||
| Userinterface und Datenbank des Redeemer-Wien unter [https://portal.funkfeuer.at/wien/ Portal] zur Verwaltung von Usern, Nodes, Devices, IP-Adressen. | |||
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | |||
| [[Services/Organisation/Redeemer]] | |||
|- | |||
| BaseMap | |||
| BaseMap unter [https://map.funkfeuer.at/wien/ map.funkfeuer.at/wien] | |||
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | |||
| [[Services/Organisation/BaseMap]] | |||
|- | |- | ||
| Node Map | | Node Map | ||
| siehe Detailseite | | NodeMap unter [https://map.funkfeuer.at/nodemap/ map.funkfeuer.at/nodemap] - siehe Detailseite | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], Alexander Biringer | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], Alexander Biringer | ||
| [[Services/Organisation/Node Map]] | | [[Services/Organisation/Node Map]] | ||
|- | |- | ||
| | | OLSR2-Map | ||
| | | OLSR2-Map, verlinkt auf [https://map.funkfeuer.at/ map.funkfeuer.at] | ||
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | | [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | ||
| [[Services/Organisation/ | | [[Services/Organisation/Olsr2-Map]] | ||
|- | |- | ||
| Datenpflege Nodes | | Datenpflege Nodes | ||
| Wartung der Daten in der | | Wartung der Daten in der Node Datenbank im [https://portal.funkfeuer.at/ Portal] | ||
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], | | [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | ||
| [[Services/Organisation/Redeemer]] | | [[Services/Organisation/Redeemer]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 43: | Zeile 58: | ||
| '''<DU?>''' | | '''<DU?>''' | ||
| [[Services/Organisation/Node DB]] | | [[Services/Organisation/Node DB]] | ||
|- | |||
| Node Support | |||
| Unterstützung bei [[Hausverwaltungen|Anfrage um Bewilligung]], Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung. | |||
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Services/Organisation/Node Support]] | |||
|- | |- | ||
| Node Monitoring | | Node Monitoring | ||
| [http://smokeping.funkfeuer.at/ SmokePing] für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen | | [http://smokeping.funkfeuer.at/ SmokePing] für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster Olsr(v1)-Topologieänderungen | ||
| Adi Kriegisch, Clemens Hopfer, [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | | Adi Kriegisch, Clemens Hopfer, [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | ||
| [[Services/Organisation/Node Monitoring]] | | [[Services/Organisation/Node Monitoring]] | ||
Zeile 51: | Zeile 71: | ||
| Tunnelserver | | Tunnelserver | ||
| OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk | | OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Lösch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Lösch]], [[Benutzer:Pocki|Christian Pock]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | ||
| [[Services/Organisation/Tunnelserver]] | | [[Services/Organisation/Tunnelserver]] | ||
|- | |||
| Virtualisierungsserver | |||
| Verwaltung der Server auf denen die VMs für Vereins-Services laufen | |||
| Clemens Hopfer, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]], Thomas Mutschlechner | |||
| [[Services/Organisation/Virtualisierungsserver]] | |||
|- | |- | ||
| Housing Environment | | Housing Environment | ||
| | | Stromversorgung, Lüftungstechnik | ||
| | | Gerhard Steinbeis, Clemens Hopfer | ||
| [[Services/Organisation/Housing Environment]] | | [[Services/Organisation/Housing Environment]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 63: | Zeile 88: | ||
| Clemens Hopfer, Kassiere | | Clemens Hopfer, Kassiere | ||
| [[Services/Organisation/Housing Administration]] | | [[Services/Organisation/Housing Administration]] | ||
|- | |||
| Housing Uplink | |||
| Switch und Antennen | |||
| David Hopfmüller, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Projekte/Housing/Uplink]] | |||
|- | |||
| Housing Switches & VPN | |||
| für Out of Band-Management | |||
| David Hopfmüller, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Projekte/Housing/Server-OOB]] | |||
|- | |||
| Housing Wi-Fi | |||
| für Internetzugang per WLAN im Housing | |||
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Projekte/Housing/WLAN]] | |||
|- | |- | ||
| Mail | | Mail | ||
| Betrieb des Mailservers der zur Kommunikation, vor allem über [https://lists.funkfeuer.at/mailman/listinfo Mailinglisten] dient. Derzeit gibt es keine Postfächer für Personen. Diverse Services/Server nutzen den Mailserver als Smarthost. | | Betrieb des Mailservers der zur Kommunikation, vor allem über [https://lists.funkfeuer.at/mailman/listinfo Mailinglisten] dient. Derzeit gibt es keine Postfächer für Personen. Diverse Services/Server nutzen den Mailserver als Smarthost. | ||
| [mailto:postmaster@funkfeuer.at Adi Kriegisch | | [mailto:postmaster@funkfeuer.at Adi Kriegisch] | ||
| [[Services/Organisation/Mail]] | | [[Services/Organisation/Mail]] | ||
|- | |||
| Mailinglists | |||
| Betrieb und Wartung der [https://lists.funkfeuer.at/mailman/listinfo Mailinglisten] | |||
| | |||
| [[Services/Organisation/Mailinglists]] | |||
|- | |- | ||
| Gallery | | Gallery | ||
| Bildersammlung je Knoten, Event,... | | Bildersammlung je Knoten, Event,... | ||
| Daniel A. Maierhofer, Erich Pekarek | |||
| [[Services/Organisation/Gallery]] | | [[Services/Organisation/Gallery]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 87: | Zeile 131: | ||
| VoIP | | VoIP | ||
| Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | | Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], '''<DU?>''' | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], '''<DU?>''' | ||
| [[Services/Organisation/VoIP]] | | [[Services/Organisation/VoIP]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 97: | Zeile 141: | ||
| DNS Auth | | DNS Auth | ||
| Zones (funkfeuer.at, Reverse) | | Zones (funkfeuer.at, Reverse) | ||
| | | Adi Kriegisch | ||
| [[Services/Organisation/DNS Auth]] | | [[Services/Organisation/DNS Auth]] | ||
|- | |- | ||
| DNS Recursor | | DNS Recursor | ||
| Recursive DNS für Housing und Funknetz | | Recursive DNS für Housing und Funknetz | ||
| Adi Kriegisch | | Adi Kriegisch | ||
| [[Services/Organisation/DNS Recursor]] | | [[Services/Organisation/DNS Recursor]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 109: | Zeile 153: | ||
| Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | | Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | ||
| [[Services/Organisation/Social Media]] | | [[Services/Organisation/Social Media]] | ||
|- | |||
| Big Blue Button | |||
| Wir betreuen den BBB Server von Funkfeuer inkl. Installationsanleitung (tbd) | |||
| Clemens Hopfer, [[Benutzer:shek|Pascal]], und auch du? | |||
| [[Services/Organisation/BigBlueButton]] | |||
|} | |} |
Version vom 2. September 2021, 10:18 Uhr
Diese Seite dient dazu die verschiedenen Services von FunkFeuer zu organisieren und zu definieren.
Core Services
Service | Kurzbeschreibung | Maintainer | Page |
---|---|---|---|
Backbone Network | Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit. | Stefan Schultheis, Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann | Services/Organisation/Backbone Network |
Backbone Wiki | Interne Dokumentation | Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Backbone Network |
Core Infrastruktur | Backups, Monitoring, Abuse, Security,... | Adi Kriegisch | Services/Organisation/Core Infrastruktur |
Roof Nodes | Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | Markus Kittenberger [Verstärkung gesucht], Christoph Loesch | Services/Organisation/Roof Nodes |
Redeemer & DB | Userinterface und Datenbank des Redeemer-Wien unter Portal zur Verwaltung von Usern, Nodes, Devices, IP-Adressen. | Christian Pock | Services/Organisation/Redeemer |
BaseMap | BaseMap unter map.funkfeuer.at/wien | Christian Pock | Services/Organisation/BaseMap |
Node Map | NodeMap unter map.funkfeuer.at/nodemap - siehe Detailseite | Erich N. Pekarek, Alexander Biringer | Services/Organisation/Node Map |
OLSR2-Map | OLSR2-Map, verlinkt auf map.funkfeuer.at | Christian Pock | Services/Organisation/Olsr2-Map |
Datenpflege Nodes | Wartung der Daten in der Node Datenbank im Portal | Christoph Loesch, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Redeemer |
Node DB | TBD by Maintainer | <DU?> | Services/Organisation/Node DB |
Node Support | Unterstützung bei Anfrage um Bewilligung, Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung. | Christoph Loesch, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Node Support |
Node Monitoring | SmokePing für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster Olsr(v1)-Topologieänderungen | Adi Kriegisch, Clemens Hopfer, Christian Pock | Services/Organisation/Node Monitoring |
Tunnelserver | OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk | Erich N. Pekarek, Christoph Lösch, Christian Pock, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Tunnelserver |
Virtualisierungsserver | Verwaltung der Server auf denen die VMs für Vereins-Services laufen | Clemens Hopfer, Daniel A. Maierhofer, Thomas Mutschlechner | Services/Organisation/Virtualisierungsserver |
Housing Environment | Stromversorgung, Lüftungstechnik | Gerhard Steinbeis, Clemens Hopfer | Services/Organisation/Housing Environment |
Housing Administration | Housing Frontend, Verwaltung, Rechnungslegung und Buchhaltung | Clemens Hopfer, Kassiere | Services/Organisation/Housing Administration |
Housing Uplink | Switch und Antennen | David Hopfmüller, Daniel A. Maierhofer | Projekte/Housing/Uplink |
Housing Switches & VPN | für Out of Band-Management | David Hopfmüller, Daniel A. Maierhofer | Projekte/Housing/Server-OOB |
Housing Wi-Fi | für Internetzugang per WLAN im Housing | Daniel A. Maierhofer | Projekte/Housing/WLAN |
Betrieb des Mailservers der zur Kommunikation, vor allem über Mailinglisten dient. Derzeit gibt es keine Postfächer für Personen. Diverse Services/Server nutzen den Mailserver als Smarthost. | Adi Kriegisch | Services/Organisation/Mail | |
Mailinglists | Betrieb und Wartung der Mailinglisten | Services/Organisation/Mailinglists | |
Gallery | Bildersammlung je Knoten, Event,... | Daniel A. Maierhofer, Erich Pekarek | Services/Organisation/Gallery |
Wiki | Betrieb dieses Wikis, sowohl technisch (Wartung) als auch organisatorisch (Gardening). | David Hopfmüller, Matthias Šubik, Daniel A. Maierhofer, Christian Pock | Services/Organisation/Wiki |
Forum | Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder. | Thomas Käfer, Christoph Loesch, Erich N. Pekarek | Services/Organisation/Forum |
VoIP | Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | Erich N. Pekarek, Christoph Loesch, <DU?> | Services/Organisation/VoIP |
Website | Instandhaltung der Frontpages für FunkFeuer und das Housing. | Clemens Hopfer | Services/Organisation/Website |
DNS Auth | Zones (funkfeuer.at, Reverse) | Adi Kriegisch | Services/Organisation/DNS Auth |
DNS Recursor | Recursive DNS für Housing und Funknetz | Adi Kriegisch | Services/Organisation/DNS Recursor |
Social Media | Wir betreuen diverse Social Media Kanäle zur Außenkommunikation und freuen uns sehr über (auch gern kurze) Information zu aktuellen Entwicklungen, Bilder etc, | Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | Services/Organisation/Social Media |
Big Blue Button | Wir betreuen den BBB Server von Funkfeuer inkl. Installationsanleitung (tbd) | Clemens Hopfer, Pascal, und auch du? | Services/Organisation/BigBlueButton |