Services/Organisation: Unterschied zwischen den Versionen
< Services
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Redeemer DB bzw. Portal als Service hinzugefügt) |
(helfe ebenso gerne beim Aufbau von FunkFeuer-Knoten) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Core Infrastruktur | | Core Infrastruktur | ||
| BB-Wiki, Backups, Monitoring, [[Services/Security|Abuse, Security]],... | | BB-Wiki, Backups, Monitoring, [[Services/Security|Abuse, Security]],... | ||
| Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | ||
| [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]] | | [[Services/Organisation/Core Infrastruktur]] | ||
|- | |- | ||
| Roof Nodes | | Roof Nodes | ||
| Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | | Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | ||
| Markus Gschwendt, Markus Kittenberger | | Markus Gschwendt, Markus Kittenberger [[mailto:freebone@lists.funkfeuer.at Verstärkung gesucht]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]] | ||
| [[Services/Organisation/Roof Nodes]] | | [[Services/Organisation/Roof Nodes]] | ||
|- | |||
| Redeemer & DB | |||
| Userinterface und Datenbank des Redeemer-Wien unter [https://portal.funkfeuer.at/wien/ Portal] zur Verwaltung von Usern, Nodes, Devices, IP-Adressen. | |||
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | |||
| [[Services/Organisation/Redeemer]] | |||
|- | |||
| BaseMap | |||
| BaseMap unter [https://map.funkfeuer.at/wien/ map.funkfeuer.at/wien] | |||
| [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | |||
| [[Services/Organisation/BaseMap]] | |||
|- | |- | ||
| Node Map | | Node Map | ||
| siehe Detailseite | | NodeMap unter [https://map.funkfeuer.at/nodemap/ map.funkfeuer.at/nodemap] - siehe Detailseite | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], Alexander Biringer | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], Alexander Biringer | ||
| [[Services/Organisation/Node Map]] | | [[Services/Organisation/Node Map]] | ||
|- | |- | ||
| | | OLSR2-Map | ||
| | | OLSR2-Map, verlinkt auf [https://map.funkfeuer.at/ map.funkfeuer.at] | ||
| | | [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | ||
| [[Services/Organisation/Olsr2-Map]] | |||
|- | |||
| Datenpflege Nodes | |||
| Wartung der Daten in der Node Datenbank im [https://portal.funkfeuer.at/ Portal] | |||
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Services/Organisation/Redeemer]] | | [[Services/Organisation/Redeemer]] | ||
|- | |- | ||
| Node DB | | Node DB | ||
| <span style="color:#ff0000">TBD by Maintainer</span> | | <span style="color:#ff0000">TBD by Maintainer</span> | ||
| | | '''<DU?>''' | ||
| [[Services/Organisation/Node DB]] | | [[Services/Organisation/Node DB]] | ||
|- | |||
| Node Support | |||
| Unterstützung bei [[Hausverwaltungen|Anfrage um Bewilligung]], Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung. | |||
| [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Services/Organisation/Node Support]] | |||
|- | |- | ||
| Node Monitoring | | Node Monitoring | ||
| | | [http://smokeping.funkfeuer.at/ SmokePing] für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster Olsr(v1)-Topologieänderungen | ||
| Adi Kriegisch, Clemens Hopfer | | Adi Kriegisch, Clemens Hopfer, [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | ||
| [[Services/Organisation/Node Monitoring]] | | [[Services/Organisation/Node Monitoring]] | ||
|- | |- | ||
| | | Tunnelserver | ||
| | | OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Lösch]], [[Benutzer:Pocki|Christian Pock]], [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | ||
| [[Services/Organisation/ | | [[Services/Organisation/Tunnelserver]] | ||
|- | |- | ||
| Housing Environment | | Housing Environment | ||
| | | Stromversorgung, Lüftungstechnik | ||
| | | Gerhard Steinbeis, Clemens Hopfer | ||
| [[Services/Organisation/Housing Environment]] | | [[Services/Organisation/Housing Environment]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 58: | Zeile 78: | ||
| Clemens Hopfer, Kassiere | | Clemens Hopfer, Kassiere | ||
| [[Services/Organisation/Housing Administration]] | | [[Services/Organisation/Housing Administration]] | ||
|- | |||
| Housing Switches & VPN | |||
| für Out of Band-Management | |||
| David Hopfmüller, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Projekte/Housing/Server-OOB]] | |||
|- | |||
| Housing Wi-Fi | |||
| für Internetzugang per WLAN im Housing | |||
| [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]] | |||
| [[Projekte/Housing/WLAN]] | |||
|- | |- | ||
| Mail | | Mail | ||
Zeile 63: | Zeile 93: | ||
| [mailto:postmaster@funkfeuer.at Adi Kriegisch, Markus Gschwendt] | | [mailto:postmaster@funkfeuer.at Adi Kriegisch, Markus Gschwendt] | ||
| [[Services/Organisation/Mail]] | | [[Services/Organisation/Mail]] | ||
|- | |||
| Mailinglists | |||
| Betrieb und Wartung der [https://lists.funkfeuer.at/mailman/listinfo Mailinglisten] | |||
| | |||
| [[Services/Organisation/Mailinglists]] | |||
|- | |- | ||
| Gallery | | Gallery | ||
Zeile 72: | Zeile 107: | ||
| Wiki | | Wiki | ||
| Betrieb dieses Wikis, sowohl technisch (Wartung) als auch organisatorisch (Gardening). | | Betrieb dieses Wikis, sowohl technisch (Wartung) als auch organisatorisch (Gardening). | ||
| David Hopfmüller, Matthias Šubik | | David Hopfmüller, Matthias Šubik, [[Benutzer:damadmai|Daniel A. Maierhofer]], [[Benutzer:pocki|Christian Pock]] | ||
| [[Services/Organisation/Wiki]] | | [[Services/Organisation/Wiki]] | ||
|- | |- | ||
| Forum | | Forum | ||
| Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder. | | Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder. | ||
| [[Benutzer:kaefert|Thomas Käfer]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]] | | [[Benutzer:kaefert|Thomas Käfer]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]] | ||
| [[Services/Organisation/Forum]] | | [[Services/Organisation/Forum]] | ||
|- | |- | ||
| VoIP | | VoIP | ||
| Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | | Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | ||
| [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], '''<DU?>''' | | [[Benutzer:erich|Erich N. Pekarek]], [[Benutzer:vchrizz|Christoph Loesch]], '''<DU?>''' | ||
| [[Services/Organisation/VoIP]] | | [[Services/Organisation/VoIP]] | ||
|- | |- | ||
| Website | | Website | ||
| Instandhaltung der Frontpages für FunkFeuer und das Housing. | | Instandhaltung der Frontpages für FunkFeuer und das Housing. | ||
| | | Clemens Hopfer | ||
| [[Services/Organisation/Website]] | | [[Services/Organisation/Website]] | ||
|- | |- | ||
| DNS Auth | | DNS Auth | ||
| Zones (funkfeuer.at, Reverse | | Zones (funkfeuer.at, Reverse) | ||
| | | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | ||
| [[Services/Organisation/DNS Auth]] | | [[Services/Organisation/DNS Auth]] | ||
|- | |- | ||
| DNS Recursor | | DNS Recursor | ||
| Recursive DNS für Housing und Funknetz | | Recursive DNS für Housing und Funknetz | ||
| Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | ||
| [[Services/Organisation/DNS Recursor]] | | [[Services/Organisation/DNS Recursor]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 104: | Zeile 139: | ||
| Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | | Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | ||
| [[Services/Organisation/Social Media]] | | [[Services/Organisation/Social Media]] | ||
|- | |||
| Big Blue Button | |||
| Wir betreuen den BBB Server von Funkfeuer inkl. Installationsanleitung (tbd) | |||
| Clemens Hopfer, [[Benutzer:shek|Pascal]], und auch du? | |||
| [[Services/Organisation/BigBlueButton]] | |||
|} | |} |
Version vom 9. August 2020, 11:47 Uhr
Diese Seite dient dazu die verschiedenen Services von FunkFeuer zu organisieren und zu definieren.
Core Services
Service | Kurzbeschreibung | Maintainer | Page |
---|---|---|---|
Backbone Network | Betrieb und Wartung des kabelgebundenen Backbone Netzes inkl. zugehöriger Glasfaserstrecken und der Internetanbindung. Es stellt Netzwerkanbindungen für das Funknetzwerk, Serverhousing sowie interner Dienste bereit. | Stefan Schultheis, Wolfgang Nagele, Simon Schwendemann | Services/Organisation/Backbone Network |
Core Infrastruktur | BB-Wiki, Backups, Monitoring, Abuse, Security,... | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | Services/Organisation/Core Infrastruktur |
Roof Nodes | Wartung der Standorte welche die Anbindung des Funknetzwerks an das kabelgebundene Netzwerk bereit stellen. | Markus Gschwendt, Markus Kittenberger [Verstärkung gesucht], Christoph Loesch | Services/Organisation/Roof Nodes |
Redeemer & DB | Userinterface und Datenbank des Redeemer-Wien unter Portal zur Verwaltung von Usern, Nodes, Devices, IP-Adressen. | Christian Pock | Services/Organisation/Redeemer |
BaseMap | BaseMap unter map.funkfeuer.at/wien | Christian Pock | Services/Organisation/BaseMap |
Node Map | NodeMap unter map.funkfeuer.at/nodemap - siehe Detailseite | Erich N. Pekarek, Alexander Biringer | Services/Organisation/Node Map |
OLSR2-Map | OLSR2-Map, verlinkt auf map.funkfeuer.at | Christian Pock | Services/Organisation/Olsr2-Map |
Datenpflege Nodes | Wartung der Daten in der Node Datenbank im Portal | Christoph Loesch, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Redeemer |
Node DB | TBD by Maintainer | <DU?> | Services/Organisation/Node DB |
Node Support | Unterstützung bei Anfrage um Bewilligung, Unterstützung beim Node Aufbau sowie Node Wartung. | Christoph Loesch, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Node Support |
Node Monitoring | SmokePing für Freenet und Housing, Erkennung von LastSeen, Anzeige jüngster Olsr(v1)-Topologieänderungen | Adi Kriegisch, Clemens Hopfer, Christian Pock | Services/Organisation/Node Monitoring |
Tunnelserver | OpenVPN Tunnel für Verbindung über Internet zum FunkFeuer-Netzwerk | Erich N. Pekarek, Christoph Lösch, Christian Pock, Daniel A. Maierhofer | Services/Organisation/Tunnelserver |
Housing Environment | Stromversorgung, Lüftungstechnik | Gerhard Steinbeis, Clemens Hopfer | Services/Organisation/Housing Environment |
Housing Administration | Housing Frontend, Verwaltung, Rechnungslegung und Buchhaltung | Clemens Hopfer, Kassiere | Services/Organisation/Housing Administration |
Housing Switches & VPN | für Out of Band-Management | David Hopfmüller, Daniel A. Maierhofer | Projekte/Housing/Server-OOB |
Housing Wi-Fi | für Internetzugang per WLAN im Housing | Daniel A. Maierhofer | Projekte/Housing/WLAN |
Betrieb des Mailservers der zur Kommunikation, vor allem über Mailinglisten dient. Derzeit gibt es keine Postfächer für Personen. Diverse Services/Server nutzen den Mailserver als Smarthost. | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | Services/Organisation/Mail | |
Mailinglists | Betrieb und Wartung der Mailinglisten | Services/Organisation/Mailinglists | |
Gallery | Bildersammlung je Knoten, Event,...
Wir wollen dieses Service auf neue Beine stellen. Ein paar Ideen gibt es bereits. |
Markus Gschwendt, Co-Maintainer gesucht! | Services/Organisation/Gallery |
Wiki | Betrieb dieses Wikis, sowohl technisch (Wartung) als auch organisatorisch (Gardening). | David Hopfmüller, Matthias Šubik, Daniel A. Maierhofer, Christian Pock | Services/Organisation/Wiki |
Forum | Betrieb und Wartung des Forum-Servers und der Discourse Instanz für Mitglieder. | Thomas Käfer, Christoph Loesch, Erich N. Pekarek | Services/Organisation/Forum |
VoIP | Betrieb und Wartung des Voice over IP Servers sowie Web-Frontend für Mitglieder. | Erich N. Pekarek, Christoph Loesch, <DU?> | Services/Organisation/VoIP |
Website | Instandhaltung der Frontpages für FunkFeuer und das Housing. | Clemens Hopfer | Services/Organisation/Website |
DNS Auth | Zones (funkfeuer.at, Reverse) | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | Services/Organisation/DNS Auth |
DNS Recursor | Recursive DNS für Housing und Funknetz | Adi Kriegisch, Markus Gschwendt | Services/Organisation/DNS Recursor |
Social Media | Wir betreuen diverse Social Media Kanäle zur Außenkommunikation und freuen uns sehr über (auch gern kurze) Information zu aktuellen Entwicklungen, Bilder etc, | Peter Schwindt, Paul Fuxjaeger, Clemens Hopfer | Services/Organisation/Social Media |
Big Blue Button | Wir betreuen den BBB Server von Funkfeuer inkl. Installationsanleitung (tbd) | Clemens Hopfer, Pascal, und auch du? | Services/Organisation/BigBlueButton |